16 июня 2026 12:06
Количество просмотров: 17
С 10 по 12 июня в ГБУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва Кузбасса по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева» (г. Ленинск-Кузнецкий) прошли всероссийские соревнования – 45 турнир по спортивной гимнастике, посвященный международному Дню защиты детей на призы заслуженного мастера спорта Алексея Тихоньких.
Участие приняли порядка 120 гимнастов из городов: Кемерово, Северск, Ленинск-Кузнецкий, Омск, Томск, Новокузнецк, Юрга, Барнаул, Новосибирск, Красноярск и гимнасты республики Казахстан из городов Алматы, Костанай и Павлодар. Спортсмены с 10 до 18 лет на протяжении трех дней соревновались в личном первенстве и отдельных дисциплинах гимнастического многоборья.
11 июня на торжественном открытии соревнований с напутственными словами и пожеланиями ярких побед к участникам обратилась Лариса Григорьевна Капичникова - начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политики администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа и Евгений Васильевич Голошумов - президент Федерации спортивной гимнастики Кузбасса. Гостей и зрителей своими талантами порадовали воспитанники Ленинск-Кузнецкой школы гимнастики со спортивно-танцевальным номером.
По результатам соревнований в многоборье гимнасты показали следующие результаты:
Среди юниорок (14-15 лет)
Программа мастеров и кандидатов в мастера спорта:
1 место – Кусаинова Светлана (г. Ленинск-Кузнецкий, 2011 г.р., тренеры Лошакова Н.И., Трофимова Е.А., Мазур Е.В.);
2 место – Портунова Алиса (г. Ленинск-Кузнецкий, 2011 г.р., тренеры Каширина Ю.Л., Трофимова Е.А., Курбатов А.Г.);
3 место - Кенжехан Маржан (Казахстан г. Алматы, 2011 г.р., тренер Лебедева А.С,);
3 место – Русина Есения (г. Барнаул, 2012 г.р. тренер Кучина Е.В.).
Среди девушек (12-13 лет)
Программа I разряда:
1 место – Фрянова Виктория (г. Новосибирск, 2013 г.р., тренеры Козиоров М.Я, Крепкая С.В., Козиорова В.М.);
2 место – Мартынова Ульяна (г. Ленинск-Кузнецкий, 2014 г.р., тренеры Шмальц И.В., Трофимова Е.А.);
3 место – Шолоботько Софья (г. Кемерово, 2013 г.р., тренеры Алимова М.В., Федотов В.А.).
Среди девушек (10-11 лет)
Программа II спортивного разряда:
1 место – Полина Тюрякова (г. Ленинск-Кузнецкий, 2015 г.р., тренеры Семенихина Ж.В., Трофимова Е.А.)
2 место – Никитина Адриана (г. Ленинск-Кузнецкий, 2015 г.р., тренеры Семенихина Ж.В. и Трофимова Е.А.)
3 место – Федотова Анастасия (г. Ленинск-Кузнецкий, 2015 г.р., тренеры Мазур Е.В,, Трофимова Е.А.).
Среди юниоров (15-18 лет)
Программа кандидатов в мастера спорта:
1 место – Лоренц Кирилл (Казахстан г. Костанай, 2011 г.р., тренеры
2 место – Сагинбеков Дамир (Казахстан Павлодар, 2009 г.р., тренеры
3 место – Абрамцов Артемий (Казахстан г. Павлодар, 2010 г.р., тренеры Демешко А.В., Гмызун П.В.)
Среди юношей (13-14 лет)
Программа I спортивного разряда:
1 место –Жигалов Кирилл (г. Барнаул, 2013 г.р., тренеры Босак Д.В., Болдырев А.Ф., Нечаева О.А.);
2 место – Хандов Михаил (г. Барнаул, 2013 г.р., тренеры Нечаев А.Б., Нечаева О.А.);
3 место – Ноженко Даниил (Казахстан г. Павлодар, 2012 г.р., тренеры Порошин В.Ф, Гмызун П.В.);
3 место – Боголюбов Алексий (г. Красноярск, 2013 г.р., тренер Капиев В.В.).
Среди юношей (11-12 лет)
Программа II спортивного разряда:
1 место – Татаринцев Ратмир (Казахстан г. Костанай, 2015 г.р., тренеры Сергиев С.В,, Нам М.В.);
1 место – Пресняков Семен (г. Барнаул, 2015 г.р., тренеры Нечаев А.Б., Нечаева О.А.);
2 место - Брант Даниил (Казахстан г. Павлодар, 2015 г.р., тренер Гмызун П.В.);
2 место – Ковков Платон (г. Новосибирск, 2015 г.р., тренеры Потапов К.С., Филимонов С.Ю.);
3 место – Шнар Андрей (г. Барнаул, 2015 г.р., тренеры Босак Д.В., Болдырев А.Ф., Нечаева О.А.).
12 июня, в заключительный день соревнований, спортсмены боролись за призы, кубки, медали и грамоты в финалах по отдельным дисциплинам гимнастического многоборья. В этот день разыграли 106 комплектов медалей различного достоинства, из которых гимнасты Кузбасса завоевали 29 наград.
Также мы поздравили всех спортсменов с Днём России и Днём города Ленинска-Кузнецкого! Желаем ребятам отличных летних каникул.
__________________
Напомним, развитие спорта в Кузбассе осуществляется при поддержке губернатора Ильи Середюка. Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что спорт в России — в приоритете.